Territoire d'avenir

Les élus métropolitains

Président et Vice-présidence

Jean-Claude Gaudin, Sénateur-Maire de Marseille.
Président de la Métropole Aix-Marseille-Provence

Martine Vassal, présidente du Conseil départemental 13 est 1ère Vice-présidente,
délégation : Stratégie et Attractivité économiques.
Richard Mallié, maire de Bouc-Bel-Air est 2e vice-président,
délégation : Relations internationales et européennes.
Patrick Boré, maire de La Ciotat est 3e vice-président,
délégation : Ports, Infrastructures portuaires.
Georges Rosso maire du Rove et doyen de l'assemblée est élu 4e vice-président,
délégation : Concertation territoriale, Proximité.
Gérard Bramoullé est élu 5e vice- président,
délégation : Territoire numérique et Innovation technologique.
Danielle Milon, maire de Cassis est élue 6e vice-présidente,
délégation : Promotion et Développement du tourisme.
Pascal Montecot, maire de Pélissane, est élu 7e vice-président,
délégation : Patrimoine, Logistique, Moyens généraux.
Roland Giberti, maire de Gémenos, est élu 8e vice-président,
délégation : Eau, Assainissement.
Gérard Gazay, maire d'Aubagne, est élu 9e vice-président,
délégation : Développement des entreprises, Zones d'activités, Commerce, Artisanat.
Eric Le Dissès, maire de Marignane, est élu 10e vice-président,
délégation : Sports et Equipements sportifs.
Martine Césari, maire de Saint Esteve-Janson est élue 11e vice-présidente,
délégation : Grands évènements métropolitains.
Jean Montagnac, maire de Carry-le-Rouet est élu 12e vice- president,
délégation : Budget.
Michel Roux, premier adjoint à Salon est élu 13e vice-président,
délégation : Projet métropolitain et Conseil de développement.
Roland Blum, adjoint au maire de Marseille, est élu 14e vice-président,
délégation : Finances.
Georges Cristiani, maire de Mimet et président de L'Union des maires est élu 15e vice-président,
délégation : Equipements d'intérêt métropolitain.
Daniel Gagnion, maire de Cornillon Confoux, est élu 16e vice-président,
délégation : Culture et Equipements culturels.
Arlette Fructus, est élue 17e vice -présidente,
délégation : Habitat, Logement, Politique de la Ville.
Jean-Pierre Serrus, maire de La Roque d'Anthéron est élu 18e vice-président,
délégation : Mobilité, Déplacement, Transports.
Henri Pons, maire d'Eyguieres est élu 19e vice-président,
délégation : Stratégie et Aménagement du territoire, SCOT, Schémas d'urbanisme.
Bernard Jacquier, conseiller communautaire à MPM est le 20e vice-président,
délégation : Commande publique et Commission d'appel d'offres.

Les six présidents des conseils de territoire, vice-présidents de droit

Conseil de territoire ex MPM :
Guy TEISSIER
, Député LR des Bouches-du-Rhône

Conseil de territoire ex Pays d'Aix :
Maryse JOISSAINS
, Maire LR d'Aix-en-Provence

Conseil de territoire ex Pays d'Aubagne et de l'Etoile :
Sylvia BARTHELEMY
, Conseillère municipale UDI d'Aubagne

Conseil de territoire ex Ouest Provence :
François BERNARDINI
, Maire DVG d'Istres

Conseil de territoire ex Pays de Martigues :
Gaby CHARROUX
, Maire PC de Martigues

Conseil de territoire ex Salon-Etang de Berre-Durance :
Nicolas ISNARD
, Maire LR de Salon

Le Bureau

Danièle GARCIA, Agriculture et Forêts, Paysages
Eric DIARD, Mer et Littoral, Parcs naturels
Alexandre GALLESE, Stratégie environnementale,Plan climat, Prévention des risques
Frédéric COLLART, Enseignement supérieur, Recherche, Santé
Christophe AMALRIC, Espace public et Voirie
Rolland MOUREN, Maire LR de Châteauneuf-les-Martigues, Propreté et déchets
Martial ALVAREZ, Emploi, Insertion, Economie sociale et solidaire
Béatrice ALIPHAT, Industrie et Réseaux d'énergie