Territoire d'avenir

Les commissions métropolitaines

Vous trouverez ci-dessous la composition des commissions métropolitaines. Les élus du Conseil de Territoire du Pays d'Aubagne et de l'Etoile (CT4) sont signalés en orange.

 

 

Commission 1 : Finances et Administration Générale

Monsieur Robert ASSANTE, Monsieur Jean-Pierre BAUMANN, Monsieur Jean-Pierre BERTRAND, Monsieur Roland BLUM, Monsieur Gérard BRAMOULLE, Monsieur Eugène CASELLI, Monsieur Gaby CHARROUX, Monsieur Hélène GENTE-CEAGLIO, Monsieur Hervé FABRE-AUBRESPY, Monsieur Loïc GACHON, Monsieur Jean-Claude GAUDIN, Monsieur Jean-Pierre GIORGI, Monsieur Didier KHELFA, Monsieur Stéphane LE RUDULIER, Monsieur Jean MONTAGNAC, Monsieur Pascal MONTECOT, Monsieur Yves MORAINE, Madame Martine RENAUD, Monsieur Yves VIDAL, Monsieur David YTIER.


Commission 2 : Economie, Nouvelles Technologies, Enseignement Supérieur

Madame Béatrice ALIPHAT, Monsieur Jean-Louis CANAL, Monsieur Gérard CHENOZ, Monsieur Frédéric COLLART, Monsieur Eric DIARD, Monsieur Gérard GAZAY, Monsieur Jean-Christophe GROSSI, Monsieur Bernard JACQUIER, Madame Annie LEVY-MOZZICONACCI, Monsieur Georges MAURY, Monsieur Jérôme ORGEAS, Monsieur Stéphane PAOLI, Monsieur Patrick PAPPALARDO, Monsieur Didier PARAKIAN, Monsieur Roger PELLENC, Monsieur René RAIMONDI, Madame Marie-Laure ROCCA-SERRA, Monsieur Florian SALAZAR-MARTIN, Monsieur Philippe VERAN, Monsieur Frédéric VIGOUROUX.


Commission 3 : Emploi, Formation Professionnelle, Insertion

Madame Sophie ARTARIA-AMARANTINIS, Madame Colette BABOUCHIAN, Monsieur André BERTERO, Madame Sylvaine DI CARO, Madame Marie-France DROPY OURET, Monsieur Gilbert FERRARI, Madame Josette FURACE, Monsieur Robert LAGIER, Madame Gaëlle LENFANT, Monsieur Régis MARTIN,  Madame Danielle MENET, Madame Marie MUSTACHIA, Monsieur Marc POGGIALE, Madame Emmanuelle SINOPOLI, Madame Marie-France SOURD GULINO, Monsieur Dominique TIAN, Madame Jocelyne TRAN,I Madame Martine VASSAL, Madame Josette VENTRE, Monsieur Karim ZERIBI.


Commission 4 : Transports, Déplacements et Accessibilité

Monsieur Guy BARRET, Madame Sylvia BARTHELEMY, Madame Marie-Josée BATTISTA, Monsieur Yves BEAUVAL, Madame Valérie BOYER, Madame Martine CESARI, Monsieur Frédéric GUINIERI, Monsieur Jean-Pierre MAGG,I Monsieur Stéphane MARI, Monsieur Xavier MERY, Monsieur Pierre MINGAUD, Monsieur André MOLINO, Madame Nathalie PIGAMO, Monsieur Gérard POLIZZI, Monsieur Alain ROUSSET, Monsieur Michel ROUX, Madame Sandra SALOUM-DALBIN, Monsieur Jean-Pierre SERRUS, Monsieur Maxime TOMMASINI, Monsieur Yves WIGT.


Commission 5 : Urbanisme et Aménagement

Monsieur Michel AMIEL, Madame Mireille BALLETTI, Madame Laure-Agnès CARADEC, Monsieur Robert DAGORNE, Madame Sophie DEGIOANNI, Monsieur Pierre DJIANE, Monsieur Frédéric DOURNAYAN, Madame Céline FILIPPI, Monsieur Alexandre GALLESE, Monsieur Patrick GHIGONETTO, Monsieur Nicolas ISNARD, Madame Mireille JOUVE, Monsieur Michel LAN, Monsieur Richard MALLIE, Madame Florence MASSE, Monsieur Christian PELLICANI, Madame Elisabeth PHILIPPE, Monsieur Henri PONS, Monsieur Roland POVINELLI, Monsieur Claude VALLETTE.


Commission 6 : Développement Territoiral, Logement, Centres Anciens, Contrat de Ville

Monsieur Guy ALBERT, Monsieur Christian AMIRATY, Madame Marie-Arlette CARLOTTI, Monsieur Maurice CHAZEAU, Monsieur Laurent COMAS, Monsieur Jean-François CORNO, Madame Nadia DJERROUD BOULAINSEUR, Monsieur Jean-Claude FERAUD, Madame Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI, Madame Arlette FRUCTUS, Monsieur Daniel HERMANN, Madame Noro ISSAN-HAMADY, Madame Nathalie LAINÉ, Madame Laurence LUCCIONI, Monsieur Antoine MAGGIO, Madame Jeanne MARTI, Madame Virginie MONNET-CORTI, Madame Pascale MORBELLI, Madame Lisette NARDUCCI, Monsieur Albert SALE.


Commission 7 : Environnement, Développement Durable, Agriculture et Forêt

Monsieur Philippe ARDHUIN, Monsieur Christian BURLE, Monsieur Eric CASADO, Madame Anne CLAUDIUS-PETIT, Monsieur Christian DELAVET, Madame Nouriati DJAMBAE, Madame Michèle EMERY, Madame Nathalie FEDI, Madame Danièle GARCIA, Monsieur Jacky GERARD, Monsieur Albert GUIGUI, Monsieur Olivier GUIROU, Madame Gisèle LELOUIS, Monsieur Marcel MAUNIER, Monsieur Roger MEÏ, Monsieur Michel MILLE, Monsieur Patrick PADOVANI, Monsieur Patrick PIN, Madame Véronique PRADEL, Monsieur Bernard RAMOND.


Commission 8 : Cadre de Vie, Traitement des déchets, Eau et Assainissement

Monsieur Michel AZOULAI, Monsieur Loïc BARAT, Monsieur Henri CAMBESSEDES, Madame Monique CORDIER, Monsieur Philippe De SAINTDO, Monsieur Olivier FREGEAC, Madame Samia GHALI, Monsieur Roland GIBERTI, Monsieur Bruno GILLES, Monsieur Philippe GINOUX, Monsieur Albert LAPEYRE, Monsieur Yves MESNARD, Monsieur Roland MOUREN, Monsieur Serge PEROTTINO, Monsieur Roger PIZOT, Monsieur Jean-Jacques POLITANO, Monsieur Julien RAVIER, Madame Maryvonne RIBIERE, Madame Carine ROGER, Monsieur Jules SUSINI.


Commission 9 : Tourisme, Valorisation du Patrimoine

Monsieur Michel CATANEO, Madame Sandrine D’ANGIO, Monsieur Richard FINDYKIAN, Madame Dominique FLEURY VLASTO, Monsieur Georges GOMEZ, Monsieur Philippe GRANGE, Monsieur Georges HOVSEPIAN, Madame Éliane ISIDORE, Monsieur Michel LEGIER, Madame Hélène LHEN-ROUBAUD, Madame Irène MALAUZAT, Monsieur Rémi MARCENGO, Monsieur Bernard MARTY, Madame Catherine MEMOLI PILA, Madame Danielle MILON, Madame Christyane PAUL, Madame Maryse RODDE, Monsieur Luc TALASSINOS, Monsieur Didier ZANINI, Madame Karima ZERKANI-RAYNAL.


Commission 10 : Mer, Littoral et Ports, Protection et mise en valeur des espaces maritimes naturels

Monsieur Martial ALVAREZ, Monsieur Serge ANDREONI, Monsieur René BACCINO, Monsieur Jean Louis BONAN, Madame Odile BONTHOUX, Monsieur Patrick BORE, Monsieur Roland CAZZOLA, Monsieur Georges CRISTIANI, Monsieur Michel DARY, Madame Monique DAUBET-GRUNDLER, Monsieur Jean-Claude DELAGE, Monsieur Michel ILLAC, Monsieur Dany LAMY, Monsieur Joël MANCEL, Monsieur Bernard MARANDAT, Madame Marie-Claude MICHEL, Monsieur Claude PICCIRILLO, Madame Marine PUSTORINO-DURAND, Monsieur Eric SCOTTO, Monsieur Guy TEISSIER.


Commission 11 : Voirie, Espaces Publics et Grands Equipements Métropolitains

Monsieur Christophe AMALRIC, Monsieur Francois BERNARDINI, Madame Sabine BERNASCONI, Madame Solange BIAGGI, Monsieur Jacques BOUDON, Monsieur Michel BOULAN, Monsieur Roland DARROUZES, Monsieur Bernard DESTROST, Madame Sandra DUGUET, Madame Maryse JOISSAINS MASINI, Monsieur Christophe MASSE, Monsieur Arnaud MERCIER, Monsieur Jean-Claude MONDOLONI, Madame Muriel PRISCO, Monsieur Georges ROSSO, Monsieur Lionel ROYER-PERREAUT, Madame Isabelle SAVON, Monsieur Jean-Louis TIXIER, Madame Marie-Louise TOUHTARIAN LOTA, Madame Kheïra ZENAFI.


Commission 12 : Culture et Sports, Grands Evénements Métropolitains

Monsieur Patrick APPARICIO, Monsieur Jacques BESNAÏNOU, Monsieur Frédérick BOUSQUET, Monsieur Philippe CHARRIN, Monsieur Pierre COULOMB, Madame Anne-Marie D’ESTIENNE D’ORVES, Monsieur Claude FILIPPI, Monsieur Daniel GAGNON, Madame Jean-David CIOT, Madame Nicole JOULIA, Monsieur André JULLIEN, Monsieur Eric LE DISSES, Monsieur Patrick MENNUCCI, Monsieur Richard MIRON, Monsieur Stéphane RAVIER, Monsieur Jean ROATTA, Monsieur Roger RUZÉ, Madame Marie-Pierre SICARD-DESNUELLE, Monsieur Francis TAULAN, Monsieur Patrick VILORIA.